Маму не пускают в больницу
МАМУ НЕ ВЫГОНЯТЬ!
Законное право родителей - быть с ребенком в больнице
Персоналдетских больниц нарушает закон, запрещая мамам оставаться в палатах сбольными детьми или заставляя их платить за свое пребывание встационаре.
Многие родители рассказывают о том, чтостолкнулись с необходимостью вносить плату за совместное пребывание сребенком – в виде услуг или денег. В первом случае мама должна статьтехническим персоналом: мыть полы, плафоны, окна. Во втором – оплатитьотдельную палату.
Постановление Минздрава, принятое еще в 50-хгодах, устанавливает, что мамы могут находиться с детьми в возрасте догода. Если ребенок старше, родители остаются с ним по необходимости.Быть с ребенком в палате мама сможет только в том случае, еслидоговорится с персоналом.
Однако, совместное пребывание сбольным ребенком в стационаре – законное право каждой родительницы.Увы, зачастую действия медиков прямо противоречат тому, что установленозаконом
Статья 30 "Основ законодательства об охране здоровьяграждан" устанавливает: любой пациент имеет право на то, чтобы егозаконный представитель находился рядом с ним в больнице и защищал егоправа. Для несовершеннолетних детей законные представители – мама ипапа.
Право посещать ребенка не ограничено. "Маму обязаныпускать в любое время, даже если ребенок находиться в реанимации, внезависимости от часов посещения и карантина", - говорит юрист.
Постатье 22 "Основ законодательства об охране здоровья граждан" один изродителей имеет право находиться с ребенком любого возраста напротяжении всего срока лечения. Медики обязаны выдать листокнетрудоспособности родителей, а за больничный выплачивается пособие.
Что делать, если не пускают?
Многиеродители жалуются на то, что врачи не допускают их к ребенку,находящемуся в больнице, либо ограничивают их пребывание с ребенкомопределенными временными рамками. Часто встречается и такоеправонарушение со стороны медиков, как отказ пускать кого-либо изродителей в процедурный кабинет или перевязочную, где осуществляютсякакие-либо медицинские вмешательства ребенку. Хотя, по идее,присутствие кого-то из родителей в больнице облегчает труд медиков поуходу за ребенком, да и кто лучше мамы успокоит испуганного малыша,поможет ему пережить неприятную процедуру?
Все это вызываетвполне обоснованные подозрения родителей – а что же пытаются скрытьмедики от посторонних глаз? В СМИ уже не раз публиковались фактыжестокого обращения с детьми в больницах, халатности медиков, повлекшейтяжелые последствия – инвалидность, заражение из-за нарушениясанитарных норм. Вызывает опасение и возможность проведения над детьмикаких-либо экспериментов – об этом тоже уже не раз говорилось,заводились даже уголовные дела на медиков-экспериментаторов. Поэтомувполне понятно желание родителей присутствовать и в меру своейкомпетенции контролировать действия врачей – даже совершенно неразбирающийся в медицине родитель может потребовать у врача помытьруки, прежде чем лезть ребенку в рот, или удостовериться, чтоодноразовый шприц или капельница были извлечены из вскрытой в егоприсутствии упаковки. Да и медиков присутствие свидетелей будетдисциплинировать.
Практические советы, что делать, когданарушается право родителей-законных представителей на беспрепятственныйдоступ к ребенку, дает юрист Арина Покровская:
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Раздел 4, ст. 22:
…Одномуиз родителей или иному члену семьи по усмотрению родителейпредоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе сним в больничном учреждении в течение всего времени его пребываниянезависимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком вбольничном учреждении государственной или муниципальной системыздравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
Это означает для ребенка постоянное присутствие родителя. Иначе трактовать нет оснований.
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
Само по себе очень важно!
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
Какоеможет быть информированное согласие, когда вашего ребенка без вас вбольницу забрали??! Или вне вашего присутствия что-то делают???Противоречие налицо.
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
Опятьже, из этой статьи следует что в любой момент вы можете ОТКАЗАТЬСЯ отмедпомощи. А как можно отказаться, когда вы этот процесс помощи никакне контролируете?!!
9) получение информации о своих правах иобязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациентаможет быть передана информация о состоянии его здоровья;
Т.е., все ЭТИ права вам должны ВЕЖЛИВО врачи разъяснять, а не вы им их надрывно выкрикивать, перетягивая друг у друга ребенка.
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
Этоозначает для ребенка постоянное присутствие любого родителя/иногопредставителя по доверенности. Иначе это трактовать нет оснований.
Что делать, чтобы вас пустили к ребенку:
Выучитьперечисленные статьи. Заранее. Пару раз (или пару десятков раз, если увас вежливый и тихий характер) громко, резко, уверенно повторить статьиперед зеркалом.
Распечатать себе такую памятку в трехэкземплярах и положить в файл с медполисом, вложить в свой паспорт ипримагнитить к холодильнику/пришпилить к телефону.
Иметь присебе совершеннолетнего свидетеля (желательно, нужного характера -уверенного и напористого). Можно по пути выдать ему памятку.
Показательно (с предупреждением) включить диктофон/мобильник на запись.
Отначала записи вы должны вслух, четко и громко сказать, что включеназапись, это является способом защиты ваших прав, о чем вы сейчаспредупреждаете медработников больницы №... (фамилии, если знаете).Нарушены ваши права/права вашего ребенка в том-то и том-то. С вамисвидетель такой-то. И так же четко требуете немедленно устранитьнарушения. Статьи можно повторить под запись, если сможете.
Плакать/визжать/истеритьне стоит. Сочтут неадекватностью, что потом, при разборе случая, будетне в вашу пользу. У них-то тоже свидетели.
Ребенка физическине отпускать с рук, если не тот случай, не выходить из помещения, идтиза ним напролом, злобно и громко повторяя свои права.
Разумные требования - раздеться, надеть халат/тапки, пойти босиком и пр. - выполнять беспрекословно.
Охранникамугрожать прокуратурой, судом, уголовным преследованием и, какследствие, лишением лицензии за грубое нарушение закона.
Про себя помнить, что за вашего ребенка отвечаете именно вы. И все это вы делаете для него.
Если вас все-таки не пустили.
Пишитепри них - если успеете, ФИО нарушителей, время происшествия, охранупишите тоже - так и поясняйте: для суда, мол. Номер кабинета, кударебенка утащили.
Прямо оттуда можно позвонить в милицию,только по "02". Там, по телефону, можно немного сгустить краски.Главное, чтобы вызов был зафиксирован, ну, а если приедут, то вообщехорошо. Хотя вам, скорее всего не помогут, но давление можетполучиться.
Как только сможете, звоните в страховую компанию,Фонд ОМС, Департамент здравоохранения и пр., любые горячие линии...Телефоны следует готовить заранее, вместе с той памяткой. Кстати, можеттам и круглосуточно есть линии? Также можно звонить в разныеправозащитные организации.
На следующий день продолжайте тащить туда свидетелей и милицию, если ничего не изменилось.
Неполенитесь написать в прокуратуру, отдельно в страховую, отдельно вруководство над больницей, жалобы! С перечислением всех нарушений, итребованием письменно сообщить вам о принятых мерах. Также отдельновыделите просьбу НЕ пересылать документ для ответа в заинтересованное всокрытии нарушений учреждение (ту больницу).