ИСЦЕЛЕНИЕ В МЕДЕ

ИСЦЕЛЕНИЕ В МЕДЕ

Ивнушил Господь твой пчеле: “ Устраивай себе жилища в горах, в деревьяхи в людских постройках. Питайся всеми плодами, летай смиренно по путям,устроенным твоим Господом. ”Из внутренностей их питье выходит сладкоеразличных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей . И в этом,поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют. (Сура“Пчелы”, 16:68-69)

Знаете ли вы, насколько ценным источником питания является мед, которым Аллах одарил человека посредством крошечной пчелы?

Мед,как это подчеркивается в вышеприведенном аяте, несет "людям своюспособность исцелять". В странах, занимающих ведущее положение внаучной сфере, пчеловодство уже стало самостоятельной отраслью научныхисследований, изучение уникальных свойств меда и его пользы длячеловека стало отдельной областью науки.

О пользе меда можно говорить очень много, но мы постараемся вкратце перечислить лишь наиболее примечательные факты:

Мед легко усваивается: Сахара, содержащиеся в меде, обладают способностью быстротрансформироваться в другие виды сахара (фруктоза, глюкоза). Благодаряэтому, мед, несмотря на высокое содержание кислоты, очень легкоусваивается даже самыми чувствительными желудками. В то же время медспособствует улучшению работы кишечника и почек.

Мед быстро всасывается в кровь, является действенным источником энергии: Если размешать мед в теплой воде и выпить эту смесь, то уже через 7минут мед попадает в кровь. Мед улучшает работу мозга благодарясодержанию простых сахаров. Мед является природной смесью простыхсахаров, таких, как фруктоза и глюкоза. Согласно недавно проведеннымисследованиям, такая смесь сахаров является самым действенным средствомот усталости, повышающим физическую производительность и выносливость.

Проведенные клинические наблюдения и опытные
эксперименты показали, что мед обладает ярко выраженнымиантибактериальными и противовоспалительными свойствами. Мед чрезвычайнодейственен в безболезненном очищении открытых ран от инфекций иудалении из этих поврежденных участков мертвых клеток, а такжеспособствует быстрому развитию новых тканей на болезненных участках.
Упоминания об использовании меда в качестве лекарственного средства сохранились в летописных источниках с очень
древних времен. Однако сегодня ученые и медики заново открыли для наукисилу терапевтического воздействия меда на открытые раны и поврежденныеучастки кожи. Профессор биохимии университета Вайкато (Новая Зеландия),доктор
Петер Молан, который занимается изучением меда вот уже
20 лет, говорит о антимикробных свойствах меда как опытнейшийспециалист: "Исследования, проводившиеся во многих клиниках, показали,что мед гораздо действеннее контролирует нераспространение инфекции убольных с открытыми ожогами тела, нежели сульфат серебра,
который также используется как антибактериальный крем. Кроме того, медстимулирует развитие новых здоровых тканей."(“Honey Against InfectedSkin Lesions,” www.apitherapy.com/honeysk.htm.)

Мед стимулирует кровообращение и производство крови: Мед поставляет большую часть энергии, необходимой организму дляпроизводства крови, он способствует очищению крови. Более того, медоказывает положительное влияние на кровообращение, являясь также мощнымприродным профилактическим средством против атеросклероза.

Мед – природный антисептик: Антисептические свойства меда препятствуют образованию и размножениюбактерий, дрожжей и плесени. Свойство меда препятствовать существованиюбактерий именуется "ингибиновым воздействием" (по названию ферментаингибина, содержащегося в меде). Есть несколько причин, обеспечивающихвысокие антисептические свойства меда. Одна из них – высокое содержаниев меде сахара, который резко ограничивает количество воды в меде, ведьименно вода, влага является необходимой средой для развитиямикроорганизмов, а также высокое содержание кислоты (низкий pH). Крометого, в меде не содержится азота, а в безазотной среде бактерии немогут развиваться. Более того, в меде содержится перекись водорода иантиоксиданты, которые также препятствуют размножению бактерий.

Мед - мощный антиоксидант: Всем, кто хочет вести здоровый образ жизни и надолго сохранитьмолодость организма, особое внимание следует уделять потреблениюантиоксидантов. Антиоксиданты – это уникальные природные соединения,которые очищают клетку от вредных побочных остатков, возникающих впроцессе обмена веществ. Антиоксиданты замедляют разрушительныехимические и окислительные реакции, возникающие в клетках в результатедействия непереработанных остатков продуктов обмена веществ, которыеведут к разрушению клеточных связей и являются причинами старения имногих хронических заболеваний. Медики утверждают, что продукты,богатые антиоксидантами, способны предотвращать развитие онкологическихи сердечных заболеваний. В меде также содержатся мощные антиоксиданты: пиноцембрин, пинобаксин, кризин и галогин . Причем пиноцембрин – это уникальный природный антиоксидант, который содержится только в меде и не встречается более нигде.108

Мед - кладовая витаминов и минералов: Наряду с такими сахарами, как фруктоза и глюкоза, в меде содержитсямного полезных минералов: магний, калий, кальций, хлористый натрий,сера, железо и фосфор. В зависимости от качественных особенностейнектара и пыльцы, в нем содержатся витамины B 1 , B 2 , C, B 6 , B 5 иB 3 , а также немного меди, йода и цинка.

Употребляется для заживления ран:

–Мед используется для заживления ран, он предотвращает появление шрамови рубцов на месте раны, так как обладает свойством притягивать влагу извоздуха, тем самым ускоряя процесс заживления кожи. Дело в том, что медускоряет рост клеток эпителия, которые образуют новую кожу, нарастающуюна ране. Таким образом, если использовать мед даже для заживлениябольших ран, не требуется проводить пересадку кожной ткани.

–Мед стимулирует рост новых тканей, задействованных в процессевыздоровления. Он ускоряет образование новых капиллярных сосудов,стимулирует рост фибробластов, помещающихся в более глубоком слое кожи,в соединительной ткани, и ускоряет производство волокон коллагена,необходимых для быстрого, полноценного заживления.

–Мед обладает также и противоопухолевым воздействием, уменьшая опухольвокруг ран. Мед усиливает кровообращение, таким образом, ускоряетпроцесс заживления и ощутимо уменьшает болевые ощущения.

–Медне прилипает к болезненным тканям внутри и вокруг раны. Поэтому вовремя перевязки он не может повредить вновь образовавшиеся ткани илипричинить боль.

–Мед успешно применяется влечении ран, возникающих на теле онкологических больных, проходящихкурс лучевой терапии, а также при лечении язвы желудка.

–К тому же, благодаря антисептическим, антимикробным свойствам меда, окоторых мы говорили выше, он препятствует возникновению инфекций, асуществующие инфекции быстро очищает и выводит из раны. Мед весьмаэффективен даже против способности бактерий сопротивлятьсяантибиотикам. В отличие от медицинских, химических антисептиков иантибиотиков, мед никогда не оказывает отрицательного воздействия наткани раны.109

Какследует из всего вышесказанного, мед – это уникальный продукт,обладающий мощными целебными свойствами, даром "исцеления". Откровенияаятов Корана, без сомнения, являются одними из Божественных чудес этойКниги, ниспосланной нам нашим Творцом, Обладателем БеспредельнойМудрости и Мощи.

Далее представлены результаты исследований питательной ценности меда.

Питательные показатели

Средняя доля в одной порции

Средняя доля в 100 граммах

Вода

3.6 гр

17.1 гр

Всего углеводов

17.3 гр

82.4 гр

Фруктоза

8.1 гр

38.5 гр

Глюкоза

6.5 гр

31.0 гр

Мальтоза

1.5 гр

7.2 гр

Сахароза

0.3 гр

1.5 гр

Питательный состав



Всего килокалорий

64
304
Всего килокалорий (жиров)
0
0

Жиры

0
0

Насыщенные жиры

0
0

Холестерол

0
0

Натрий

0.6 мг

2.85 мг
Всего углеводов
17 гр
81 гр

Сахар

16 гр
76 гр

Клетчатка

0
0
Белки
0.15 мг
0.7 мг
Витамины

 
B1 (Тиамин)

< 0.002 мг

< 0.01 мг

B2 (Рибофлавин)

< 0.06 мг

< 0.3 мг
Никотиновая кислота

< 0.06 мг

< 0.3 мг

Пантотениковая кислота

< 0.05 мг

< 0.25 мг
Витамин B6
< 0.005 мг
< 0.02 мг
Фолат
< 0.002 мг
< 0.01 мг
Витамин C
0.1 мг
< 0.5 мг

Минералы

  

Кальций

1.0 мг

4.8 мг

Железо

0.05 мг

0.25 мг

Цинк

0.03 мг
0.15 мг

Калий

11.0 мг
50.0 мг

Фосфор

1.0 мг
5.0 мг

Магний

0.4 мг
2.0 мг

Селен

0.002 мг
0.01 мг

Медь

0.01 мг
0.05 мг

Хром

0.005 мг
0.02 мг

Марганец

0.03 мг
0.15 мг
ASH
0.04 мг
0.2 гр

10-13сентября 2000 года в Австралии, в Мельбурне был проведен “Первыйвсемирный конгресс методологии излечения ран”, на котором многие медикиговорили о использовании меда в качестве средства для леченияинфекционных ран. Выводы, к которым пришли участники конгресса, былиприведены в бюллетене заседаний:

"Многие антибактериальныевещества, применяемые вместе с антибиотиками при лечении открытых ран,ставших воротами для инфекции, начинают сопротивляться антибиотикам,что становится серьезной медицинской проблемой. В то же время многиеприродные вещества не эффективны в лечении ран. Однако мед совершенноотличный продукт, вот уже 4 тысячи лет он успешно используется влечении поврежденных и раненых тканей. В меде присутствуют оченьактивные антибактериальные вещества; таким образом он чрезвычайнодейственен в очищении ран и их защите от инфекций и болезнетворныхбактерий."
(bio.waikato.ac.nz/pdfs/honeyresearch/potential.pdf)

108.“Honey A Source of Antioxidants,” Journal of Apicultural Research,1998, 37:221-225,www.nutritionfarm.com/health_news/1998/antioxidants4.htm; Janet Raloff,“The Color of Honey,” www.sciencenews.org/sn_arc98/9_12_98/Bob1.htm.
109. “Honey As Medicine—Australia Produces A World’s First!,” San DiegoEarth Times, January 2000, www.sdearthtimes.com/et0100/et0100s17.html.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика