Она сказала мужу: Границы Аллаха между мной и тобой


 ????English

Вопрос #157603:
Она сказала мужу: Границы Аллаха между мной и тобой.

Во время Рамадана произошел спор между мной и мужем, и я сказала ему: Границы Аллаха между нами, но я при этом не конкретизировала чего-либо. Какое полагается искупление за это? Считается ли это тахримом (запрещением половой близости) между мужем и женой?

Ответ Вся хвала Аллаху.

Талаг и зихар (разновидность развода) находятся в руках мужа, а не жены. Но если жена заявляет, что ее муж является харамом для нее, то это клятва (йамин), и если ее клятва нарушается, то она должна искупить это. Клятва нарушается в случае если он вступит с ней в половую близость.

Это было обсуждено ранее в вопросе 110010

Основываясь на этом, если ты говоря: «Границы Аллаха между нами», имела ввиду, что ты делаешь мужа запретным для себя, то когда данная клятва будет нарушена, тебе следует совершить искупление за нарушение клятвы, а именно освободить раба, либо накормить десять человек, либо одеть их. Тот, кто не способен на это, должен поститься три дня.

Но если ты не намеревалась делать запретным для себя мужа, то тебе ничего не следует делать.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика