Покупка и продажа с сайта bidz.com
Мой вопрос: можно ли покупать на этом сайте используя предоплаченную кредитную карту местного банка, и которую можно использовать только при наличии денег на ней?
Если можно покупать, то разрешено ли затем продавать эти товары, после того как вступит во владение этим товаром?
Если покупка запрещена, то, что следует сделать человеку с тем, что он уже взял и за что уже заплатил?
Вся хвала Аллаху.
После просмотра упомянутого сайта, стало ясно, что он дает пять дней на оплату после покупки на аукционе, и товар не будет доставлен пока не будет полной оплаты. На сайте сказано:
«Оплата в течение пяти дней. Оплата любого товара должна производиться моментально, но не позже чем через два дня после того, как bidz.com получит вашу заявку на покупку товара….
До получения полной оплаты сайтом bidz.com не будет начата процедура отправки товара…»
Основываясь на этом:
1. Нельзя покупать золото или серебро на этом сайте, потому что должна быть продажа из рук в руки при продаже золота, серебра или валюты. В этом случае не происходит оплаты из рук в руки; напротив, товар не доставляется, пока не пройдет несколько дней после назначения цены. Смотрите ответ на вопрос 95378 и 72404.
2. Разрешено покупать товары отличные от золота или серебра посредством метода указанного на сайте, потому что нет установлений в шариате относительно продажи из рук в руки товаров отличных от золота и серебра.
3. Можно покупать, используя кредитную карту, на которой есть деньги. См. ответ на вопрос 126703.
4. Нет ничего неправильного в том, чтобы перепродавать товар с вебсайта, после того как покупатель овладел им и забрал у продавца. Но продажа до того, как товар был перемещен запрещена. См. ответ на вопрос 39761, 69833 и 125097.
5. Если человек купил что-то на сайте, запрещенным образом, как например покупка золота или серебра и он не знал о запрете этого, то Аллах простит его. Но если он знал об этом запрете, то он должен покаяться Аллаху в совершении риба (ростовщичества) и не следует ему возвращаться к этому в будущем.
И Аллаху известно лучше.