Пызы


Для приготовления теста для пыз необходимо:

  • 1 пачка творога 250гр (можно брать домашний, будет только вкуснее!)
  • 1 стакан муки
  • 1 стакан крахмала
  • 3-4 средних сырых картофелины, натертых на мелкой терке.
  • соль по вкусу

Начинка:

  • фарш мясной +лук, соль, яйцо, специи - такой же, как на пельмени.

Смешиваем творог, крахмал, картофель,муку и соль - получается оченьплотное тесто. В тесто не добавляется ни вода, ни яйца, и тем не менееоно никогда не разваливается и не рвется. Если тесто не слепляется водин ком - значит, ему мало влаги и нужно добавить еще чуть-чуть тертойкартошки.


Затем это тесто начинаем разделывать также, как и пельменное -катаем колбаски, режем на кусочки и раскатываем сочни как на пельмени,только толстенькие - 5-6 мм. С тестом работать очень легко, онопластичное и не липнет к рукам.


Потом самое интересное:начинаем лепить пызы. На сочни выкладываем фарш и защипываем сочень "в узелок", формируя шарик.
Получаются симпатичные колобки - пызы, по размеру - что-то среднее между пельменями и варениками.


У меня таких красавцев получается 30 - 35 штук. Как слепили,разогреваем на сковороде щедро налитое растительное масло (в идеаленаверное можно сделать и на шкварочках ) и начинаем обжаривать пызы дорумяной корочки с обеих сторон:


Их уже хочется съесть, но пока рано: обжаренные пызы складываемплотно в кастрюльку, добавляем чуть-чуть соли, лавровый лист, душистыйперец, кориандр - кто что любит, и заливаем горячей кипяченой водойтак, чтобы пызы были только-только покрыты, но не плавали!


На медленном огне пызы тушатся 20-25 минут, до готовности фарша. За этовремя бульон почти впитывается, а пызы становятся сочными, нежными иочень вкусными! Едят их горячими, со сметанкой - просто прелесть!


say7.info
Людмила

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика