«СПАСЕННАЯ» ГРУППА И «ПОБЕДОНОСНАЯ» ОБЩИНА
«СПАСЕННАЯ» ГРУППА И «ПОБЕДОНОСНАЯ» ОБЩИНА
В. Что такое «спасенная» группа?
О. «Спасенная» группа строго руководствуется путем посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников, который воплощен в Книге Аллаха и Сунне. Всевышний Аллах сказал:
«И держитесь крепко, все вместе, за вервь Аллаха, и не разделяйтесь»
(Семейство Имрана (Аль-Имран), 103).
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«...Сыновья израилевы разделились на 72 общины, а моя Умма разделится на 73 общины. Все они попадут в огонь, кроме одной общины, и это та, которая стоит на том, на чем Я и мои сподвижники стояли».
(Об этом рассказал Ат-Тирмизи, а Аль-Албани назвал его хорошим в «Сахих аль-Джамиа», № 5219).
В. Каков признак «спасенной» группы?
О. «Спасенная» группа представляет собой меньшинство, к которой многие люди относятся враждебно. В Его высказывании Всевышний Аллах похвалил верующих «спасенной» группы:
«Блаженны странники: праведные люди среди многих плохих людей. Тех, кто не повинуется им, гораздо больше, чем тех, кто слушается их».
(Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).
В. А что такое «победоносная» община?
О. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Всегда будет в моей Умме одна община, победоносная, стоящая за правое дело, и она будет воевать».
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:
«В моей Умме всегда будут люди, которые стоят твердо за правое дело и будут победоносны до наступления Судного Дня».
(Об этом рассказал Аль-Бухари в книге
«Аль-Иътисам», гл. 10).
В. Когда мусульмане одержат победу?
О. Мусульмане победят тогда, когда они вернутся к следованию Книге их Господа, Сунне их Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), возобновят распространение единобожия, будут остерегаться язычества во всех его проявлениях и обретут как можно больше силы для борьбы со своими врагами.
1. Всевышний Аллах сказал:
«Аллах обещал тем среди вас, которые веруют и творят добрые дела, что, истинно. Он сделает их преемниками на Земле, как сделал Он преемниками тех, которые были прежде них, и что, истинно, Он укрепит для них веру их, которую Он избрал для них, и что, истинно, Он заменит состояние их, после страха их, миром и безопасностью: будут они поклоняться Мне, и не будут ничего приобщать ко Мне»
(Свет (Ан-Нур), 55).
3. Всевышний Аллах сказал:
«И имейте наготове против них сколько сможете сил и войска»
(Военные трофеи (Аль-Анфал), 80).
4. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Истинно, сила состоит в умении метать (стрелять)».
(Об этом рассказал Муслим).
ИСЛАМСКАЯ АКЫДА (вероучение,убеждение,воззрение)
ПО СВЯЩЕННОМУ КОРАНУ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ
Мухаммад бин Джамиль Зину