Ее сын совершил аморальный поступок; будет ли она отвечать за это?
Накажет ли меня за это Бог?
Вся хвала Аллаху.
Нет большего бедствия чем то которое действует на религиозностьчеловека. И это истинное бедствие. Мы просим Аллаха уберечь нас отэтого.
Для человека, после самого себя, самым дорогим является его ребенок. Дети это радость глаз.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Они говорят: "Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных"» (25:74)
Но сердца получают истинное наслаждение только от праведного потомства.
Аль Хасан аль Басри сказал: «Эта радость заключена в том, чтобы видеть жену, брата и родственников подчиняющимися Аллаху»
Tuhfat al-Mawdood Ibn al-Qayyim, с. 424.
Самая важное что требуется от родителей – защита детей и забота оних, воспитание их в поклонении и подчинении Аллаху и отстранение их отослушания Ему.
Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (66:6)
Муджахид и другие саляфы сказали: «Наставляйте свои семьи боятьсяАллаха и воспитывайте их». Катада сказал: «Прикажите им подчинятьсяАллаху и запрещайте им ослушание Ему»
В обоих Сахихах передано от Абдуллах ибн Умара (да будет доволен имАллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: "Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несетответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несетответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своейсемьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухомв доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слугаявляется пастухом для имущества своего хозяина и несет ответственностьза свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несетответственность за свою паству" (Аль Бухари и Муслим).
Этот хадис указывает на то, что ответственный будет отчитываться загрехи тех кто находится под его заботой. Хадис указывает на то, чтородители в общем ответственны:
“мужчина является пастухом для своейсемьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухомв доме своего супруга и несет ответственность за свою паству,”
Поэтому родители отвечают за своих детей, так как им было приказанозащищать их от Огня и следовать приказам Аллаха и избегать того, что Онзапретил.
Если родители сделали все что было им предписано, т.е. дали хорошеевоспитание и допускали в этом ошибок, то нет на них греха, если детисошли с пути.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени» (6:164)
Если человек понимает Ислам и имеет немного здравого смысла, то онпоймет что если он будет отрицать свою обязанность в обучении инаставлении своих детей, то он будет отвечать за то заблуждение вкоторое они попали.
Ответственность семей, которые живут на западе по отношению к детяминого рода, и даже может быть больше, потому что они несутответственность за то что бросили отраду своих глаз в море связанными.И что еще хуже этого – Огонь и наказание Аллаха. Мы просим сохранитьнас и укрепить.
В случае с вашим сыном, как и с многими другими, вам следует закрытьдверь к искушению до того, как все выйдет из под контроля. В Исламе неттакого понятия как дружба между мужчиной и женщиной не являющиесямахрамом, особенно в столь опасный период, в котором находится ваш сын.
Также важен вопрос: что теперь делать?
Вы и его отец должны безотлагательно отстранить сына от подобныхгреховных отношений и прервать все связи с немахрам женщинами, дажеесли эти отношения не достигли уровня зина. Как мы указали, этиотношения в принципе недопустимы в Исламе.
Одним из наиболее важных причин для удаления его от подобного харама является женитьба.
Так,Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О молодежь!Тот из вас кто может жениться пусть жениться. А кто не может, пустьпоститься, и это будет щитом для него» Согласованный хадис.
Под щитом имеется ввиду то, что пост поможет его не совершать грех.
Но вам известно, что отстранить подростка от подобных отношенийочень сложно; это может быть почти невозможным в стране, в которой выживете, потому что западное окружение, в котором выросли сердца и умыэтого поколения полностью разложено различными видами искушений истрастей. И этим искушениям подвергаются мусульмане второго и третьегопоколения, поколения которые изо дня в день теряли контакт с символамии законами Ислама, применяя вместо них ценности и отношение запада,пока не осталось ничего кроме «благословления» их предков.
Я спрашиваю вас еще раз: Вы серьезно решили следовать за приказамиАллаха, и в первую очередь искреннее боитесь предательства доверия ксобственной душе и затем по отношению к вашему потомству?
Желаете ли вы исправить положение вещей?
Готовы ли выпожертвовать мирскими удовольствиями и комфортом запада и вернуть вашихдетей обратно на свою землю, или отправится туда, где вашарелигиозность будет в безопасности?
Пока на слишком поздно, пока смерть не пришла, после чего вы скажите:
«Когдаже смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Вернименя обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которыея отбросил". Но нет! Это — всего лишь слова, которые он произносит.Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будутвоскрешены.» (23:99-100)
До того как вы увидели исход своих дел, точнее последствия:
«Неужелиони дожидаются чего-либо, кроме исполнения пророчества? В тот день,когда оно исполнится, те, которые предали его забвению прежде, скажут:"Посланники нашего Господа принесли истину. Найдутся ли для насзаступники, которые заступились бы за нас? И не вернут ли нас обратно,чтобы мы совершили не то, что совершили прежде?" Они потеряют самихсебя, и покинет их (или исчезнет) то, что они измышляли.» (7:53)
Или ответственность не заслуживает подобной жертвы?
Вы можете сказать, что земли мусульман заполнены искушениями и злом,поэтому мы никогда не сможем найти правильную обстановку чтобы раститьнаших детей по Исламски, и в чем тогда смысл переселения?
Ответ: «Да, по большей части вы правы, но даже если мы не можемдостигнуть всего блага, мы должны стараться по мере возможностей; еслимы не можем уберечься от всего зла, то нам следует уберегатьсянастолько насколько мы можем; и некоторые грехи менее серьезны чемдругие»
И все что нужно – это искренность. Аллах сказал истину:
«Но человек будет свидетельствовать против самого себя, даже если он будет оправдываться.» (75:14-15)
Да поможет нам и вам Аллах совершать то, что Он любит и что ведет к Его довольству.
