Действия, запрещенные нечистому
?? ???? ??? ?????
Тому,кто находится в состоянии осквернения, запрещается следующее:
1. Молитва
2. Обход вокруг Ка'абы
Доказательстваэтого были приведены в главе с названием: «Действия,для совершения которых требуется наличие омовения».
3. Прикосновение или переносКорана
Взапретности этих действий были едины во мнении имамы и ни один из сподвижников(Пророка, да благословит его Аллах и приветствует) не расходился во мнении (сдругими о запретности этого).
Дауди ибн Хазм разрешал нечистому («джунуб») прикасаться и переносить Коран,и не видел в этом ничего плохого. В поддержку этого он приводит хадис из«Сахихов» аль-Бухари и Муслима, в котором сказано, что посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, послал письмо к Ираклию со словами:
? ??? ???? ?????? ?????? . . . ??? ?? ??? ( ?? ??? ?????? ?????? ??? ???? ???? ??????????? ??? ???? ??? ???? ? ??? ???? ?? ???? ? ??? ???? ????? ???? ?????? ?? ??????? . ??? ????? ?????? ?????? ???? ???????
«Во имя Аллаха, Милостивого,Милосердного… (дослов) ... «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас,о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать кНему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду сАллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мыявляемся мусульманами». Сура Аль-Имран, 64.
ИбнХазм сказал: «Это - письмо, которое содержало аят из Корана, посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, написал христианам, и, нет сомнения в том, что ониприкасались к нему». Большинство ученых ответили на него, сказав, чторазрешается прикасаться к отрывкам из Корана, которые используются в письмах,книгах по тафсиру и фикху, и так далее. Поскольку эти вещи не являются собственноКораном, то на них не распространяется священность и запрет.
4. Чтение Корана
Согласномнению большинства ученых, тому, кто находится в состоянии большого осквернения(?????)нельзя читать что-либо из Корана.
Этоосновано на хадисе от ’Али, дабудет доволен им Аллах,в котором он сообщил:
? ?? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ??? ?? ????? ???????? ?? ??? ??????? ? ???? ?????????? ? ????? ??????? ????? .
«Ничтоне удерживало посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отчтения Корана, кроме большого осквернения». Этот хадис передали составители книгпо Сунне[1]. Достоверность этого хадисаподтвердили ат-Тирмизи и др.
Аль-Хафизв «Аль-Фатх» сказал: «Одни говорят, чтонекоторые из его рассказчиков являются слабыми. Однако, этот хадис из группы «хороших»хадисов и этого достаточно как доказательство».
Он(’Али), да будет доволен им Аллах,также рассказывал:
«Явидел, как Посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, совершил омовение и прочитал что-то изКорана, после чего сказал:
? ???? ??? ??? ???? ? ???? ????? ??? . ??? ??? ? ???? ???? ???? ???? ???? ????
«Это- для тех, кто не осквернен(«джунуб»). Тот же, кто находится в большом осквернении, не может читатьдаже один аят». Этот хадис передали Ахмад и Абу Йа’ла и текст принадлежитпоследнему. Аль-Хайтами сказал: «Его рассказчики заслуживают доверия».Аш-Шаукани сказал: «Если это (сообщение) является достоверным, то этого достаточно как доказательство того, что этозапрещается».
Чтокасается первого хадиса, то в нем нет явного доказательства на запрет,поскольку он указывает на то, что Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, не читал Коран в состоянии осквернения. Следовательно, как подобныесообщения могут приводиться как доказательство запрета?
Аль-Бухари,ат-Табарани, Дауд и Ибн Хазм считают, что чтение Корана является допустимым для того, кто находится вбольшом осквернении.
Аль-Бухарисказал: «Ибрахим сказал: «Нет ничего плохого в том, если женщина в периодменструации читает аят (из Корана)». Ибн ’Аббас считал, что человек в большомосквернении может читать Коран. Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, имел обыкновение поминать Аллаха в любое время». Комментируя это,Ибн Хаджар говорит: «Нет достоверного хадиса, который бы привел (аль-Бухари)относительно запрещения чтения Корана тем, кто находится в большом осквернении(или в период менструации)».
Этообщий итог того, что было передано нам по этому вопросу, хотя большинстводоказательств могут иметь разные толкования.
5. Пребывание в мечети
Вмечети запрещается находиться тому, кто находится в состоянии осквернения(«джунуб»).
’Аиша,да будет доволен ею Аллах, сказала:
? ??????? ???? ??? ???? ???? ???? ? ????? ???? ?????? ????? ?? ?????? ???? ( ???????? ?????? ?? ?????? ) ?? ??? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ??? ???? ????? ????? ???? ?? ???? ???? ???? ? ???? ????? ???? : ( ????? ??? ?????? ?? ?????? ?????? ??? ?????? ????? ??? ???? ? ???? ??? ????
«Когдапосланник Аллаха, да благословит егоАллах и приветствует, увидел, что двери домов его сподвижников выходили вмечеть, он сказал: «Отверните свои дома от мечети[2]». Затем он зашел (к себе), но люди ничего несделали, надеясь, что Аллах ниспошлет (Пророку, да благословит его Аллах иприветствует) откровение, что это дозволено им. Затем он снова вышел к ним исказал: «Отверните эти дома от мечети, поскольку я не могу разрешить женщине в период менструации и нечистому находиться в мечети». Этот хадис передалАбу Дауд.
УммСалама, да будет доволен ею Аллах, рассказала, что посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, вышел во внутренний двор мечети и во весьголос сказал:
? ?? ?????? ?? ??? ????? ??? ???? ? ???? ??? ???? ?????????
«Вмечети не должны находиться женщины сменструациями и мужчины в большомосквернении».Этот хадис передали Ибн Маджа и ат-Табарани.
Обаэтих хадиса показывают, что нельзя находиться в мечети этим двум категориям людей. Однако, такиелюди могут проходить через мечеть.
Аллахговорит в Коране:
? ?? ???? ????? ????? ?? ?????? ?????? ????? ????? ????????? ?? ?????? ? ??? ???? ??? ????? ???? ??? ??????? ?
«О те, которые уверовали! Неприближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, чтопроизносите, и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь,если только вы не являетесь путниками». Сура «ан-Ниса’», 43.
Сообщается,что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Некоторыеиз нас проходили через мечеть в состоянии осквернения». Этот хадис передали Ибн Абу Шейба и Са’ид ибн Мансур в своем«Сунан».
Передают,что Зайд ибн Аслам сказал:
«Сподвижникипосланника Аллаха, да благословит егоАллах и приветствует, проходили через мечеть в состоянии большого осквернения». Этот хадис передал Ибналь-Мунзир.
Передаютсо слов Йазида ибн Хабиба, что двери некоторых ансаров выходили в мечеть,и бывало так, что находясь в большомосквернении они не находили воду и не было другого пути к воде кроме как черезмечеть. Тогда Всевышний Аллах ниспослал откровение:
? ??? ???? ??? ????? ???? ?
«...и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если тольковы не являетесь путниками...». Этот хадис передал Ибн Джарир.
Комментируяпредшествующие сообщения, аш-Шаукани сказал: «Смысл вышеупомянутого настолько ясен,что нет места для сомнений».
Сообщается,что ’Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
? ??? ?? ???? ???? ??? ???? ???? ???? : ??????? ???????? ?????? ) ???? : ??? ???? ? ???? : ( ?? ????? ???? ?? ??? ? ???? ??????? ??? ???????
«ПосланникАллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Передай мне моюодежду из мечети». Я сказала: «У меня месячные». Он сказал: «У тебя месячные нена руке». Этотхадис передала «группа» исключая аль-Бухари.
Сообщается,что Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«ПосланникАллаха заходи к одной из своих жен, в то время когда у нее были месячные, ложил свою голову на её колени и читал Коран.Затем, одна из нас брала его одежду и относила в мечеть, (хотя) у нее былимесячные». Этот хадис передали Ахмад и ан-Насаи и сообщение имеет подтверждение.
[1] Тоесть: Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа. Прим. пер.
[2] Т.е. сделайте вход с другойстороны. Прим. пер.
